Главная Написать письмо
  История
  Настоящее
  Будущее
 
  Декларация
  Выдержки из Устава
  Руководство
  Подразделения
  Контакты
  Исследования
  Объявления


тел. +7 (931) 271-72-72

blb21vek@mail.ru

Личное бессмертие
(основные понятия, вопросы и ответы).

 
 

    К.Н. Кондратьев

    Некоторые термины и связанные с ними мысли относительно возможности личного бессмертия

    Личность. «Термин используется для обозначения сознательного субъекта в полноте его строения» (С.П. Семёнов, «Аутентизм» Глава VI, СПб., 1998, стр.103).

    Субъект. «Данный термин используется главным образом для обозначения индивида как постигающего волителя... (волитель <старорусск.> - изъявитель воли). Дополнительный важный смысл связан с переживанием индивидом непрерывности собственного существования и активности себя как нерасчленённого целого... Стоит ещё раз отметить, что в широком контексте понятие субъект совпадает с понятиями психея, душа... и что субъект всегда находится в одном из возможных для него состояний».

    Сознание. «Часть психики (субъекта), как бытие-для-себя актуального знания» (там же, стр. 100).

    «Индивид (от лат. individuum - неделимое ) - самостоятельно существующий организм, особь; отдельный человек, личность» (С.П. Семёнов, «ГОР. Система психофизической саморегуляции в ключе аутентикации», СПб., 2002, стр. ).

    Humanus Spiritualis (Человек Духовный) - «Согласно современному идеалистическому миропониманию Универсум – это продолжающееся Творение, в котором творящий Субъект устремлён к абсолютной уникальности. Восхождение к ней означает возрастание свободы: если в начале Творения для возникновения новых реалий было достаточно простого сочетания исходных элементов, то уже ни компьютер, ни самолёт не могут возникнуть иначе как посредством свободного волителя – человека-творца. При этом в качестве такового человек выступает не как биологический индивид, а как творческая личность, являющаяся плодом восприятия культуры, знаний, то есть фактически, как субъект исторического множества индивидов. В то же время биологическая смерть уже сейчас стала досадным ограничителем индивидуального опыта, знаний, а, значит, и творчества... Так что в направлении человека явно заостряется историческая потребность в существе, способном опираться на опыт многих житий, полезный для дальнейшего Творения… – Современное представление о жизни не допускает биологического бессмертия индивидов, хотя может статься, что оно не исключено. В то же время довольно ясно, что организация Универсума не только допускает, но даже предполагает возможность духовно-психологического бессмертия... Грядёт Humanus Spiritualis – человек, творческая способность которого не ограничена пространством-временем одной инкарнации – духовно-психологически бессмертный человек…» (С.П. Семёнов)

Исходя из изложенных выше основополагающих определений, только личное, или индивидуальное бессмертие представляется бессмертием истинным и полным, т.е. бессмертием человека как целостного - неразделимого, неповторимого, активного сплава души и тела.

Наивные люди полагают, что, если ировать человеческое тело, то этого для бессмертия и достаточно. Да, клонирование - необходимое, но вовсе не достаточное условие личного бессмертия. Если дублировать только тело человека и не заботиться специально о воспроизводстве его особого духовно-психологического строя и опыта(!), то этот новый человек будет иметь, естественно, иной душевный склад, и никакого межличностного преемства или, как мы говорим, межперсональной идентификации просто не произойдёт. А без такой - межсубъектной идентификации мы получим как бы брата (или сестру) - близнеца, но отнюдь не двойника, повторяющего основные черты строения прототипа в степени, позволяющей констатировать их личностную идентичность. А ведь сходство должно быть достаточно полным, т.е. таким, чтобы двойник и прототип чувствовали и думали настолько подобно, что могли ощущать себя "друг другом", т.е. одним и тем же человеком. Только в таком случае двойник после гибели или естественной (от старости) смерти прототипа сможет сказать: "Нет, я как личность не умер. Ушло в прошлое только одно из моих я, связанное с моим прошлым существованием. Итак, я прошёл лишь небольшой участок бесконечного пути. Впереди у меня бесценная возможность совершенствоваться - много жизней, и каждую из них я должен прожить не хуже, а лучше - плодотворнее предыдущей". - Такая, новая философия должна с неизбежностью породить и совершенно новую этику бытия - своеобразный "Кодекс бессмертия", в котором широко распространённой, к сожалению, ныне морали "После меня - хоть потоп..." просто не будет места.

 



  Copyright © 2006-2013 Некоммерческое партнёрство «Банк Личного Бессмертия»

    Гуманистический Союз Молодёжи


Rambler's Top100